search

Lapland Longspur

Calcarius lapponicus

© Dmitry Nizovtsev | 2019-06-30 | о. Shokalsky, Yamalo-Nenets Autonomous Okrug

what's new?


2019-10-23. Elena Barkanova: American Scoter, Snow Bunting, Galina Katanova: Snow Bunting, Grigory Khasanov: Grey Plover, Red-necked Phalarope, Temminck's Stint, Spotted Redshank, Igor Dvurekov: Long-tailed Duck, Marina Zubareva: Daurian Redstart, Long-tailed Rosefinch, Tree Pipit, Daurian Redstart, Marsh Tit, Common Redpoll, Long-tailed Rosefinch, Naumann's Thrush, Daurian Redstart, Long-tailed Rosefinch, Northern Pintail, Gadwall, Common Teal, Mallard, Grey Heron, Daurian Partridge, Carrion Crow, Common Kestrel, Grey Heron, Mishail Belousow: House Sparrow, Black-Billed Magpie, European Greenfinch, Greater Spotted Eagle, Great Tit.

2019-10-22. Aleksey Bolshakov: Pallas's Rosefinch, Alexandr Kochetkov: Tree Sparrow, Bohemian Waxwing, Anatolii Khodakov: Common Redpoll, Pallas's Reed Bunting, Anatoliy Kuzmin: Grey Plover, Andrey Bazdyrev: Lesser Spotted Woodpecker, Lesser Spotted Woodpecker, Lesser Spotted Woodpecker, Common Coot, Rook, Little Grebe, Anna Golubeva: Eurasian Pygmy-Owl, Eurasian Pygmy-Owl, Eurasian Goldfinch, Askar Isabekov: Eyebrowed Thrush, Mugimaki Flycatcher, Black-faced Bunting, Black-faced Bunting, Black-faced Bunting, Black-faced Bunting, Daurian Redstart, Mugimaki Flycatcher, Boris Georgi: Great Grey Shrike, Dmitriy Shevtsov: Eurasian Nuthatch, Coal Tit, Dmitry Erokhin: Thrush Nightingale, Thrush Nightingale, Elena Shvydun: Velvet Scoter, Evgeniy Sofronov: Goldcrest, Galina Katanova: Eurasian Three-Toed Woodpecker, Ural Owl, Grigory Khasanov: Eurasian Three-Toed Woodpecker, Igor Dvurekov: Bohemian Waxwing, Igor Torgachkin: Eurasian Penduline Tit, Leonid Shurov: Crested Tit, Grey-Headed Woodpecker, Mikhail Kalagin: Sedge Warbler, Western Grasshopper Warbler, Black Redstart, Tamara Pryadun: Great Spotted Woodpecker, Tatiana Semenova: Northern Wheatear, Valerij Yasinsky: Eurasian Pygmy-Owl, Vladimir Pankratov: Yellowhammer, Common Chiffchaff, Vyacheslav Yusupov: Wood Warbler, Eurasian Jay, Coal Tit, Northern House Martin, River Warbler, Sand Martin, Goosander, Black-Necked Grebe, Eurasian Siskin, Common Pochard, Whinchat, Common Goldeneye, Ortolan Bunting, Tree Pipit, Common Teal, Snow Bunting, Common Snipe, Smew, Black Redstart, Pallid Harrier, Northern Wren, Great Crested Grebe, Eurasian Golden Plover, White-winged Tern, Song Thrush, Gadwall, European Nightjar, Little Stint, Black Woodpecker, Hawfinch, Northern Wheatear, Common Greenshank, European Greenfinch, Tufted Duck, Northern Shoveler, Hoary Redpoll, Mistle Thrush, Green Sandpiper, Eurasian Wigeon, Black-tailed Godwit, Willow Warbler, Common Whitethroat, Thrush Nightingale, Terek Sandpiper, Common Oystercatcher, Garganey, Sedge Warbler, Black Tern, Blyth's Reed Warbler, Common Swift, Dunlin, Marsh Sandpiper, Corncrake, Eurasian Wryneck, House Sparrow, European Robin, Goldcrest, Common Chiffchaff, Long-eared Owl, Citrine Wagtail, Barred Warbler, Common Crane, Northern Reed Bunting, Northern Black Grouse, Eurasian Penduline Tit, Eurasian Redstart, Sky Lark, Eurasian Nuthatch.

2019-10-21. Aleksey Bolshakov: Great Spotted Woodpecker, Alexandr Kochetkov: Rock Pigeon, Anatolii Khodakov: Greater Scaup, Falcated Duck, Anatoliy Kuzmin: European Robin, Andrei Bespalov: Blue Tit, Andrey Chernykh: Smew, Anna Golubeva: Red Crossbill, Common Starling, Long-tailed Tit, Eurasian Pygmy-Owl, Eurasian Pygmy-Owl, Eurasian Pygmy-Owl, Arsenii Iakovlev: Steller's Sea-eagle, Askar Isabekov: Eurasian Siskin, Red Crossbill, Red Crossbill, Siberian Stonechat, Baikal Bullfinch, Black-faced Bunting, Common Rosefinch, Denis Voronov: Red-necked Phalarope, Fieldfare, Common Sandpiper, Dmitriy Shevtsov: Marsh Tit, Dmitry Erokhin: Barnacle Goose, Galina Hristolyubova: Common Redpoll, Galina Katanova: Northern Reed Bunting, Long-tailed Tit, Common Starling, Tree Sparrow, Common Teal, White-Backed Woodpecker, Gleb Kirillov: Rustic Bunting, Igor Dvurekov: Long-tailed Tit, Konstantin Samodurow: Eurasian Nuthatch, Willow Tit, Black-Billed Magpie, Common Raven, Common Treecreeper, Lesser Spotted Woodpecker, Common Chaffinch, Hybrid Crow, Natali Petrunina: Ural Owl, Olive-backed Pipit, Solitary Snipe, Bean Goose, Nina Shteinbrenner: Great Spotted Woodpecker, Spotted Nutcracker, Red Crossbill, Lapland Longspur, Long-tailed Tit, Common Sparrowhawk, Snow Bunting, Horned Lark, Fieldfare, Northern Hazelhen, Bohemian Waxwing, Northern Grey Shrike, Eurasian Jay, Common Redpoll, Eurasian Goldfinch, Oleg Popov: Long-tailed Tit, Eurasian Goldfinch, Olga Vasik: Red-flanked Bluetail, Goldcrest, Siberian Accentor, Tamara Pryadun: Chinese Grey Shrike, Hen Harrier, Brown-eared Bulbul, Yellow-throated Bunting, Rustic Bunting, Tatiana Semenova: Great Crested Grebe, Valerii Bogdanovich: Bewick's Swan, Greater White-fronted Goose, Upland Buzzard, Vladimir Maer: Long-tailed Rosefinch, Great Tit, Saker Falcon, Yulia Kashinskaya: Tree Sparrow.

2019-10-20. Alexander Rogal': Northern Wren, Siberian Accentor, Andrey Semenov: Eurasian Pygmy-Owl, Askar Isabekov: Yellow-browed Warbler, Pallas's Warbler, Eurasian Jay, Hawfinch, Lesser Spotted Woodpecker, Dmitriy Shevtsov: Whinchat, Dmitry Belyaev: Grey-Headed Woodpecker, Red Crossbill, Dmitry Dubikovskiy: Common Redpoll, Coal Tit, Elena Shvydun: Long-tailed Tit, Long-tailed Tit, White-Backed Woodpecker, Georgy Vinogradov: Greater White-fronted Goose, Common Shelduck, Hooded Crow, Igor Dvurekov: Eurasian Wigeon, Igor Fefelov: Azure Tit, Common Coot, Yellowhammer, Ilya Sukhov: Desert Wheatear, Grey-Headed Woodpecker, Grey-Headed Woodpecker, Horned Lark, Northern Black Grouse, Northern Grey Shrike, Common Raven, Stock Pigeon, Rough-legged Buzzard, Rook, Rough-legged Buzzard, Rough-legged Buzzard, Rough-legged Buzzard, Saker Falcon, Saker Falcon, Rough-legged Buzzard, Horned Lark, Irina Malykina: Northern Goshawk, Eurasian Siskin, Rustic Bunting, Khasan Zhurtov: Black-Necked Grebe, Northern Shoveler, Common Pochard, Konstantin Davydik: Northern Wheatear, Konstantin Samodurow: Eurasian Jackdaw, Common Treecreeper, Michael Nevski: Eurasian Jay, Blue Tit, Great Tit, Northern Bullfinch, Mikhail Kalagin: Greater Scaup, Mikhail Malischev: Eurasian Three-Toed Woodpecker, Nataliya Pokhodzey: Willow Warbler, Meadow Pipit, Common Sparrowhawk, Lesser Whitethroat, Long-legged Buzzard, Olga Vasik: Northern Wren, Lesser Spotted Woodpecker, Tamara Pryadun: Daurian Redstart, Eurasian Wigeon, Common Pochard, Northern Pintail, Osprey, Black-headed Gull, Pallas's Reed Bunting.

2019-10-19. Alexandr Lyubimov: Pygmy Cormorant, Alexey Yakovlev: Great Tit, Hooded Crow, Anatolii Khodakov: Buff-bellied Pipit, Andrey Bazdyrev: European Robin, Tree Sparrow, Mallard, Black Redstart, Common Stonechat, Common Coot, Mallard, Common Coot, Common Coot, Mute Swan, Rock Pigeon, Mallard, Common Moorhen, European Robin, European Robin, Northern Wren, Lesser Spotted Woodpecker, Mallard, Little Grebe, Common Coot, Common Moorhen, Blue Tit, Mute Swan, Common Chiffchaff, Great Spotted Woodpecker, Coal Tit, Andrey Chernykh: Northern Reed Bunting, Andrey Semenov: Northern Black Grouse, Hen Harrier, Long-tailed Tit, Crested Tit, Anna Golubeva: Eurasian Goldfinch, Wood Sandpiper, Common Greenshank, Askar Isabekov: White Wagtail, Grey Wagtail, Olive-backed Pipit, Eastern Buzzard, Common Crane, Eurasian Siskin, Great Spotted Woodpecker, Great Spotted Woodpecker, Willow Tit, Eurasian Nuthatch, Denis Voronov: Black Woodpecker, Black-throated Thrush, Goldcrest, Northern Bullfinch, Fieldfare, Common Redpoll, Dmitriy Shevtsov: White-tailed Sea-Eagle, Dmitry Erokhin: Barnacle Goose, Common Goldeneye, Hooded Crow, Evgenia Zotova: Common Crane, Igor Dvurekov: Rough-legged Buzzard, Igor Latysh: Northern Hazelhen, Siberian Jay, Northern Goshawk, Eurasian Three-Toed Woodpecker, Igor Torgachkin: Slavonian Grebe, Konstantin Davydik: Common Kestrel, Northern Goshawk, Mikhail Kalagin: Little Gull, Mew Gull, Pallas's Gull, Mikhail Malischev: Greater White-fronted Goose, Eurasian Jay, Eurasian Nuthatch, Brambling, Bean Goose, Oleg Popov: Long-tailed Rosefinch, Azure Tit, Valerii Bogdanovich: Azure Tit, Bewick's Swan, Common Redpoll, Common Redpoll, Mew Gull, Vladimir Pankratov: Lammergeier, Altai Snowcock, Booted Eagle, Red-flanked Bluetail, White's Thrush.

2019-10-18. Alexander Rogal': Common Redpoll, Eurasian Siskin, Common Kestrel, Grey-Headed Woodpecker, Rustic Bunting, Red-breasted Merganser, Alexandr Kochetkov: White-Backed Woodpecker, Rock Pigeon, Great Tit, Great Tit, Alexey Yakovlev: Great Spotted Woodpecker, Eurasian Nuthatch, Great Tit, Great Spotted Woodpecker, Anatolii Khodakov: Pallas's Rosefinch, Buff-bellied Pipit, Askar Isabekov: Eyebrowed Thrush, Elena Shvydun: Long-tailed Tit, Blue Tit, Blue Tit, Konstantin Davydik: Cinereous Vulture, Asian Rosy-Finch, Greenish Warbler, Lesser Whitethroat, Water Pipit, Hoopoe, Pied Wheatear, Black-winged Stilt, Little Owl, Natali Petrunina: Red-throated Loon, Nina Shteinbrenner: Siberian Jay, Horned Lark, Northern Hazelhen, Eurasian Dipper, Western Capercaillie, Western Capercaillie, Common Redpoll, Northern Grey Shrike, Northern Hazelhen, Golden Eagle, Paddyfield Warbler, Great Reed Warbler, Paddyfield Warbler, Black-faced Bunting, Pavel Karplyuk: Pied Wheatear, Sergey Chumakov: Black Kite, Tamara Pryadun: Asian Rosy-Finch, Buff-bellied Pipit, Valery Shokhrin: Greater White-fronted Goose, Daurian Redstart, Brown-eared Bulbul, Brown-eared Bulbul, Vera Krasilnikova: Spotted Redshank, Vladimir Pankratov: Water Pipit, Pallas's Sandgrouse, Horned Lark, Desert Wheatear, Black Redstart, Horned Lark, Brown Accentor, Desert Wheatear, Brown Accentor, Water Pipit, Whooper Swan, Great Cormorant, Common Coot, Tufted Duck, White-winged Scoter, Bar-headed Goose, Red-necked Phalarope, Red-necked Phalarope.

news archive...

recent comments


2019-10-23. to photo # 06240067205 (Tree Pipit)

Константин Самодуров: Пестрины на боку толстоватые для лесного.


2019-10-23. to post # 20190917022901 (Удачная рыбалка)

И.Фефелов: Вторая рыбка, на мой взгляд, больше на бычка походит (но не скажу, какие у вас там виды бычков или широколобок могут быть).


2019-10-23. to photo # 01490029204 (Yellow-legged Gull)

Мария Шведко: Первые 3 фото вроде все соответствует средиземноморской


2019-10-23. to photo # 01490029204 (Yellow-legged Gull)

Мария Шведко: Александр, по фото №4 у меня все же сомнения по признанию сей чайки средиземноморской. Схожесть есть, но хохотунья мне более видится (посадка [....]


2019-10-23. to photo # 06250305501 (Desert Wheatear)

Андрей Баздырев: Вот, вот и вот пустынные с очень похожей окраской. [....]


2019-10-22. to photo # 01490029202 (Yellow-legged Gull)

Александр Любимов: Можно удалить 4-е фото, которое вызывает сомнения.


2019-10-22. to photo # 06250305501 (Desert Wheatear)

Александр Нефёдов: Илья, для этого ракурса мне понятно только, что видимая часть горла у птицы спереди белая, а хвост сверху чёрный. Бровь и цвет верха головы [....]


2019-10-23. to photo # 00110001501 (Long-tailed Tit)

Ivana: Very nice photo. I downloaded it to "my" collection of this bird (with your name of coure).


2019-10-22. to photo # 06250305501 (Desert Wheatear)

Илья Сухов: У Свенсона про пустынную каменку показано что у самца первогодка на горле присутствуют бледные оттенки


2019-10-22. to photo # 06250305501 (Desert Wheatear)

Илья Сухов: Александр Нефёдов, а есть предположения? У плешанки не полностью черный хвост, а у плясуньи и обыкновенной маска уж точно не может быть такой [....]


2019-10-22. to photo # 06280016701 (Willow Warbler)

Константин Самодуров: Ну да, кроме своей осенней других бурых с жёлтым в галерее не нашёл. )


2019-10-22. to photo # 06250305501 (Desert Wheatear)

Александр Нефёдов: По Рябицеву (2014) всё горло д.б. для пустынной чёрным, для осенней пустынной - всё тёмным, а не белым спереди, как на фото. Хвост чёрный не только [....]


2019-10-22. to photo # 06280016701 (Willow Warbler)

Александр Кочетков: Опаздал, хотел сказать то же, что и Игорь


2019-10-22. to photo # 06280016701 (Willow Warbler)

Александр Кочетков: Константин птица по вашей последней ссылке восеннем наряде если не ошибаюсь Чего не сказать об этой


2019-10-22. to photo # 06280016701 (Willow Warbler)

Игорь Фефелов: Тут что странно: по ссылке бурая с желтым - сентябрьская, в свежем пере. А тут - июль. Во время линьки птицы (взрослые) могут рыжеть - даже те, [....]


2019-10-22. to photo # 06280016701 (Willow Warbler)

Александр Нефёдов: Я тоже склоняюсь к бурой, хоть она даже в Омской области не регистрировалась...


2019-10-22. to photo # 06740018404 (Great Cormorant)

Алексей Денисов: Интересные комментарии! Спасибо! )


2019-10-22. to photo # 06250275902 (Upland Buzzard)

Игорь Фефелов: Да и верха тоже. Даже если это помесь МК с восточным канюком, признаков МК в нем больше.


2019-10-22. to photo # 00950024501 (Pallas's Reed Bunting)

Анатолий Ходаков: Валерий, спасибо!


2019-10-22. to photo # 00950024501 (Pallas's Reed Bunting)

Валерий Шохрин: Да, полярная.


more comments...

Big Year 2019

1. Golubeva Anna (353)
2. Zhbir Denis (289)
3. Sukhov Ilya (270)
4. Semenov Andrey (260)
5. Dubikovskiy Dmitry (256)
6. Khasanov Grigory (255)
7. Bazdyrev Andrey (254)
8. Sofronov Evgeniy (254)
9. Shokhrin Valery (241)
10. Chernykh Andrey (236)
more...

rare birds records


Desert Wheatear (Oenanthe deserti)

© Ilya Sukhov
2019-10-19

The first photo-record and probably the first registration of this species in Novosibirsk Region.


European Greenfinch (Chloris chloris)

© Mihail Ivanov
2019-10-16

The rare vagrant having the insufficiently known status in Irkutsk Region. The first photo-record in this region.


Rosy Starling (Sturnus roseus)

© Denis & Raisa Sayfutdinov
2019-10-03
Kachug, Irkutsk region

The second encounter in Irkutsk Region (a vagrant).


Thick-billed Warbler (Phragamaticola aedon)

© Dmitry Nizovtsev
2019-07-30
t. Turtas, Uvat district, Tyumen region.

First record of this species in Tyumen region!

more rarities...

recent video

2019-10-19. Ural Owl (Denis Voronov), Bluethroat (vasily malishcin).

2019-10-09. Greater Spotted Eagle (Nadezhda Bogomyakova), Mallard (vasily malishcin).

2019-10-08. Ruff (Dmitry Erokhin).

2019-10-06. Barnacle Goose (Dmitry Erokhin), Goosander (Dmitry Erokhin).

2019-10-04. Fieldfare (vasily malishcin).

2019-10-02. Redwing (vasily malishcin).

2019-09-25. Taiga Flycatcher (Nadia Goncharova).

2019-09-18. Bohemian Waxwing (vasily malishcin).

2019-09-13. Northern Hazelhen (vasily malishcin), Common Rosefinch (vasily malishcin).

2019-09-10. Common Crane (vasily malishcin).

2019-08-15. Fieldfare (Alexey Yakovlev).

more video...